一、第一次打开要做什么
别紧张,只需点一次「同意」。
当你第一次打开「旅居游记」,软件可能会弹出一张隐私说明,告诉你它会用到你的位置、相册等信息。这是微信的强制要求,点 同意 或 确定 即可。
💡 放心
你存进来的所有地点、路线、照片,都只保存在你自己的手机里,不会上传到任何地方。软件本身也不需要登录账号。
如果用到地图定位、或从相册选照片时又弹出授权请求,同样点「允许」就好。万一不小心点了「拒绝」,后面用到相关功能时会再提示你,按提示重新允许即可。
二、认识四个页面
屏幕最下面一排,永远有四个按钮,随时切换。
软件最下方有一排按钮(叫「标签栏」),从左到右是:
这就是小程序最下方的「标签栏」——四个图标和名字,和小程序里一模一样。当前在哪一个,哪一个的图标和字就变成绿色(图上「首页」是绿色,表示正在看首页)。
| 按钮 | 这是干什么的 |
| 首页(地图) | 一张大地图。在这里搜索地点、标下想去的地点、看路线。 |
| 收藏 | 你存起来的所有地点,按「分组」整理,随时翻看。 |
| 行程 | 把多个地点连成一条「第几天去哪」的旅行计划。 |
| 记录 | 写游记、贴照片、记花了多少钱,像一本旅行日记。 |
下面我们一个一个讲。
三、首页地图:找地方、标地方
这是最常用的页面,先把这里摸清。
① 在地图上移动和放大
- 移动地图:用手指在地图上拖动,地图会跟着滑动。
- 放大 / 缩小:两只手指在屏幕上「张开」是放大,「捏拢」是缩小。也可以用屏幕右侧的 + 和 - 按钮。
- 地图正中央有一个十字小标记,它指的就是「当前地图中心点的位置」。
② 搜索一个地点
1点最上方的搜索框,输入你想找的地方,比如「西湖」「大理古城」。
(输入两个字以上,下面就会自动跳出候选名单。)
2在候选名单里点一下你想要的那一个,地图会立刻跳过去,并弹出一个地点卡片。
③ 把地图上某个点「选」下来
选好一个点之后,下面会弹出一张「地点卡片」,上面写着名字、地址、经纬度、海拔,还有三个按钮(见下节)。有三种选法:
- 长按地图:手指在地图上按住不放约半秒,松手后就会选中那个位置。(第一次用会有「长按地图选点」的小提示,用过一次就消失。)
- 轻点地点名:地图上本来就有很多地名、店名,直接点一下那些字,就会选中它真实的位置。
- 用按钮定位:
- 右侧 十字按钮:把「地图正中心那一点」选下来。
- 右侧 定位针按钮:定位到你手机现在的真实位置,并自动放大到那里——适合「把我当前站着的地方存起来」。
⚠️ 小提醒
如果只是随手点一下空白地图,软件不会选点(这是故意设计的,防止误触)。要选点请用「长按」或「点地点名」或右侧两个定位按钮。
④ 地点卡片上的三个按钮
+收藏
+行程
分享
西湖断桥
浙江省杭州市西湖区北山街
经度:120.1490°E; 纬度:30.2594°N; 海拔:12 米
这就是小程序里点中一个地点后弹出的卡片:上面是名字、地址、经纬度、海拔;三个白色圆角按钮从卡片右上角「探」出来——+收藏(已经是收藏时,会变成红字「-收藏」,表示可以取消)、+行程、分享。它们和小程序里的样子一模一样。
- +收藏 把这个地点存进「收藏」(见第四章)。
- +行程 把这个地点加进某条「行程」的某一天(见第五章)。
- 分享 通过微信把这个地点发给朋友,朋友点开就能直接看到它在地图上的位置。
⑤ 左上角的菜单(很多功能都藏在这里)
地图左上角有一个 菜单按钮(三条横线 ☰),点开会看到一列功能:
| 菜单里的功能 | 作用 |
| 显示收藏点 | 勾选后,地图上才会出现你收藏的地点(按分组显示)。可「显示全部」或只显示某几个分组。 |
| 显示行程 | 选一条行程,地图上就会画出它的路线轨迹(同一时间只能显示一条)。 |
| 新建收藏点分组 | 建一个自己的分类,比如「美食」「住宿」「必去景点」。 |
| 新建行程 | 开始规划一条新的旅行路线。 |
| 导入备份 | 从本机已有的备份里恢复收藏点或行程(见第七章)。 |
| 从微信聊天导入 | 朋友发来的备份文件,从这里导入。 |
💡 小知识
「收藏点」和「行程轨迹」在地图上是二选一显示的:你一显示某条行程的轨迹,收藏针就会暂时藏起来;反之亦然。想都看?先关掉其中一个再开另一个即可。
四、收藏:把喜欢的地方存起来
收藏 = 你个人的「想去清单」,还能分类。
① 怎么收藏一个地方
在首页地图选好一个地点后,点卡片上的 +收藏,会弹出一个小窗口,让你填:
- 地点名称(一般已自动填好,可改)
- 选择分组(点这一行可以换分组,比如放进「美食」)
- 备注说明(选填,例如「老板推荐的红烧肉」)
点 确认收藏,这个点就存好了,地图上也会冒出一根对应颜色的定位针。
② 分组是什么
软件自带一个 「默认分组」。你也可以建自己的分组(首页菜单 → 新建收藏点分组),每个分组能选一种颜色、写一句备注。这样你的收藏点就不会乱成一团。
③ 「收藏」页面怎么看
点底部 收藏 按钮,会看到:
- 上半部分:「默认分组」里的所有收藏点,一个一个列出来。
- 下半部分:你自己建的各个分组,点任意一个分组,就能进入它的专属页面,看到里面全部的收藏点。
在单个收藏点里点一下,会弹出它的信息卡,可以:
查看详情、改名字/分组/备注、删除,也能 +行程 或 分享 给朋友。
💡 删除分组会怎样
在某个分组的页面里,右上角菜单选「删除分组」后,这个分组没了,但里面的收藏点会自动回到「默认分组」,不会丢。
五、行程:规划你要走的路线
把多个地点按「第几天」排好,就是一份路书。
① 新建一条行程
1首页菜单 → 新建行程,或点底部 行程 后按页面提示新建。
2填:行程标题(如「云南大理5日游」)、开始日期、结束日期、备注(选填)。软件会自动帮你生成「第1天、第2天……第N天」。
② 往行程里加地点
有两种入口,效果一样:
- 从首页地图:选中地点 → 卡片 +行程 → 选「哪条行程」→ 选「第几天」→ 确认。
- 从行程页面:展开某条行程 → 点某一天旁的「添加」→ 先选分组、再选里面的收藏点。
从地图加地点,是「选行程 → 选日期 → 确认」三步。
③ 调整顺序、删除、改备注
- 在某天里点一下某个地点,会冒出 ↑ ↓ 按钮,用来上移 / 下移它的次序。
- 点地点还能 写备注(比如「下午4点前到,赶得上日落」)或 删除 它。
④ 在地图上画出路线
首页菜单 → 显示行程 → 选一条,地图会画出它的路线:
- 每一个地点标着 带圆圈的数字(按你排的顺序编号)。
- 不同「天」用不同颜色,并画有 方向箭头 表示走法。
- 点一下地图上的 方向箭头,可以弹出来调整「这一天里地点的先后顺序」。
💡 提示
路线是「直线连接」各个地点(方便、不依赖网络)。它帮你一眼看清先后顺序和分布,代替纸质路书正合适。
⑤ 改行程信息 / 删除整条行程
在行程页面,每条行程右上角都有菜单(通常是点一下标题旁的小按钮),可以 编辑(改标题、日期、备注)或 删除(删除后不可恢复,请想清楚)。
六、记录:写下旅途中的见闻
像写一本带照片、带账本的旅行日记。
① 新建一篇记录
点底部 记录 → 右上角「新建」,进入编辑页。
② 内容可以自由拼搭(「内容块」)
点右上角的 添加,可以往文章里加五种内容,想加几种加几种、顺序随便排:
| 类型 | 能干什么 |
| 文字 | 写一段见闻、感想。 |
| 图片 | 从手机相册选照片,或当场拍一张(单块最多9张),还能写图注。 |
| 费用 | 记一笔花销(分类 / 金额 / 备注),软件会自动算出「合计」。 |
| 引用收藏点 | 把你在「收藏」里存过的某个地点,直接嵌进文章。 |
| 引用行程 | 把某条「行程」里的某个途经点,嵌进文章。 |
每个内容块都能用 ↑ ↓ 调顺序、用「删除」去掉。
③ 保存与查看
- 写好后点右上角 保存。没写标题也没关系,空文章会提醒你「写点什么再保存」。
- 在「记录」列表里,可以 搜索 关键词、点开 看详情、继续编辑 或 删除。
- 看照片时点一下能放大浏览。
⚠️ 关于照片
第一次往记录里加照片时,软件会请你授权使用相册 / 相机,点「允许」即可。照片只存在你手机里。
七、备份与导入:换手机也不丢
数据都在本机,记得偶尔备份一下。
① 导出(保存)你的数据
在「收藏」「行程」「记录」各自页面,都能把这一类数据导出来存成备份文件。文件名会自动带上日期,例如:
旅居游记默认收藏点_2026-08-15.json
旅居游记行程_2026-08-15.json
旅居游记(美食)收藏点_2026-08-15.json(某个分组的收藏点)
保存后:
- 在手机上,文件留在小程序里(以后还能导入恢复);也可以点「分享」直接发给微信好友。
- 在电脑上用微信打开时,会同时存到电脑磁盘,方便另存。
💡 建议
出门前、回家后,各导出一次备份,等于给数据上了双保险。
② 导入(恢复)数据
导入来源有两种,都是在对应页面操作(首页菜单也能进入):
- 恢复本地备份:从本机已存的备份文件里挑一个恢复。
- 从微信聊天导入:朋友通过微信发来的备份文件,点开后用这里导入。
导入时会弹一个确认框,告诉你「将新增几个、已有几个」。重点来了:
💡 最安心的一点
导入默认是「合并」:你原来有的数据不会被冲掉,只是把备份里多出来的部分加进来。只有在你主动勾选「覆盖已存在」时,才会用备份替换掉同名的旧数据。
所以哪怕点错了,也基本不会把你现有的收藏、行程、记录弄丢。
八、常见问题与小贴士
遇到这些情况,不用慌。
❓ 地图选点后地址显示「识别中…」?
正常。软件正在联网查这个点的名字和地址,一两秒后就会变成具体名称。如果一直不出来,多半是网络不好,换个信号好的地方再试。
❓ 为什么我收藏的地点在地图上没出现?
收藏点默认是「隐藏」的。请在首页左上角菜单 → 显示收藏点 里,勾选你想看的分组(或「显示全部」),定位针才会出现。
❓ 地图为什么只显示行程、不显示收藏(或反过来)?
这是设计如此:收藏点和行程轨迹一次只显示一种。想切换,去首页菜单关掉当前的、再开另一个即可。
❓ 搜索没反应 / 定位失败?
先检查手机网络是否正常;再确认你点过「允许」位置、相册等授权。仍不行就完全关闭小程序(从微信后台划掉)重新打开。
❓ 数据会丢吗?
数据存在手机本地。只要不卸载微信 / 不清除小程序数据,一般不会丢。但手机损坏、重装微信有风险,所以重要数据记得按第七章导出备份。
🎒 给自助游朋友的三条建议
- 边走边收:看到好玩的地方,当场在地图长按选点 → +收藏,回来再慢慢整理分组。
- 行前排路:出发前在「行程」里把每天去哪排好,到了当地用「显示行程」对着地图走,比纸质路书方便。
- 随手记:晚上在「记录」里贴几张照片、写两句、记笔花费,旅程结束就有一本完整的游记了。
💡 最后一句
这个小程序就是你的「随身地图+路书+日记本」。多用几次就顺手了,玩得开心!